文章
圖集
為何一只活鴨賣70元,烤熟后卻賣18元?今天才明白其中「貓膩 」,漲知識
2023/10/18

ADVERTISEMENT

每次去菜市場買菜路過烤鴨店的時候,聞著香噴噴的烤鴨,總是忍不住想買上一只,可是一問,烤鴨才18塊錢一只。平時我們上飯店吃的,或者在超市購買的烤鴨,都要好幾十甚至上百元一只,而這個18塊錢的烤鴨,會不會是生病的鴨子或打了激素的鴨子呢?同樣是烤鴨,它的價格卻相差這麼多,是不是有什麼貓膩呢?那這種18塊錢的烤鴨到底能不能吃呢?下面就帶著大家一起來了解一下!

第一:養殖技術的成熟。現在在我國的很多地方,都有很多大、小型的養殖場。一個養殖場里面可以養幾萬甚至十幾萬只的鴨子,而且現在的養殖技術也非常的成熟,一只鴨子從幼鴨到成年鴨,可能只要一個多月的時間就能出欄了。它的養殖時間短,當然成本就會更低了。我們也不用擔心是病鴨,一般不可能有這樣大批量、且穩定、還大小一致的病鴨貨源,所以這個我們也是可以放心的。

可能還有些朋友會覺得是不是鴨子打了激素?其實這個我們也不用擔心,不僅是因為激素的成本高,而且我國法律有明確規定,禁止在飼料和動物飲用水中添加激素類的藥品。因此這種烤鴨,也不用擔心是打了激素的。

ADVERTISEMENT

第二:鴨子品種不同。平時我們上超市或者上飯店吃的烤鴨都要大幾十、甚至上百元一份,而我們路邊買的烤鴨卻只要十幾、二十塊錢,這是由于鴨子的品種不一樣。路邊賣十幾塊的鴨子一般用的都是櫻桃谷鴨,這種櫻桃谷鴨抗病力強,生長速度特別快,而且它吃下去的大部分飼料,都能轉化為肉。這種鴨子有一個月左右就能出欄。我們來算一下一只鴨子的成本,一只幼鴨大概在3元左右,算鴨子30天出欄,那麼30天的飼料成本大約7元每只。再加上防疫、消毒、藥品和人工費,大概每只算1元。這樣一只鴨子到出欄的時候,成本大概在11元左右,它的成本是非常低的。

第三:拆開售賣。

我們平時購買烤鴨的時候就可以發現,烤鴨的鴨掌、鴨舌、鴨腸、鴨心、鴨血等等,都是分開售賣的。一般這些鴨的內臟售賣的價格都比較貴,有些鴨頭都是另外售賣的,一只鴨子的內臟加鴨頭都可以售賣上8到10元,基本上這些部分就可以將一只鴨子賣回本。而烤鴨的鴨身,一般都是速凍鴨,它的成本在8元左右,然后經過烤制,它的成本也就在11元的樣子,一只烤鴨賣到18元,除去成本,攤主還能賺上好幾塊錢。要是拿貨量大的話,成本還不需要這麼多。

ADVERTISEMENT

相信大家已經了解,為什麼路邊的烤鴨才賣18元一只。這些烤鴨的來源,我們是完全可以放心的。但路邊的烤鴨可能會高油、高鹽,甚至還會為了使烤鴨更好吃,加入一些添加劑,而且還會存在一些衛生問題。所以我們在買烤鴨的時候,還是建議大家盡量選擇正規、固定、干凈的店面,這樣烤鴨的質量才更有保證。如果今天的文章對您有幫助,那就點一個關注,點一個贊,感謝您的支持。

ADVERTISEMENT

水煮蝦,用冷水還是熱水?方法用錯了,難怪蝦肉又老又柴,還難吃
2024/01/16
冬天遇到它別手軟,一次買10斤,做成丸子,鮮美營養,隨吃隨取,特省事!
2024/01/16
花菜炒肉的家常做法,做好「4個細節」,味美鮮香,肉片滑嫩,味道比飯店里的還好吃
2024/01/15

ADVERTISEMENT

車子怪怪的!打開引擎蓋「發現22公斤松果」畫面超壯觀 得知「兇手真面目」瞬間笑了
2024/01/15
臘月三十除夕年夜飯,老人說:「4菜不上桌,福氣不進門」,「4菜」指的是什麼?
2024/01/15
買豬蹄,要分清「前蹄」跟「后蹄」,口感差別居然那麼大,以后別吃虧
2024/01/15
家有老鼠不要急,教你個土方法,老鼠來一隻滅一隻,安全實用
2024/01/13
切了20年蘿蔔絲才知道,蘿蔔插根筷子竟然這麼棒,想吃多少都方便
2024/01/12
香菜自己種,10天就能摘,吃一茬冒一茬,種一次吃半年,別再傻傻花錢買了
2024/01/12